Праздник бога Эбису


Этот праздник считается праздником бога богатства и удачи. Он празднуется три дня, в течение которых торговцы и просто люди ищущие удачу проводят шествие по улицам, ведущим к храму. Там они поклоняются своему покровителю.

Празднования в честь бога Эбису начинаются 9 января.

Очень яркие фестивали проводятся в таких городах как  Осака, Фукуока и Киото. Например, в городе Фукуоке в шествии по улице присутствуют гейши, они возлагают молитвы к богу Эбису, прося у него благосклонного отношения и успехов.  

Во время шествия фигурку бога несут в середине, по бокам следуют барабанщики и зазывалы. Также в процессии участвуют музыканты, едущие на повозке. Во время всего этого на улицы выходят более миллиона человек.
Эбису является одним из семи богов удачи и счастья, поэтому японцы очень любят этот праздник.

По легенде, история началась с того, что богиня Солнца отправила бога Эбису на землю. А чтобы он сам добывал себе еду, она превратила его в рыбака. Благодаря чему он стал покровителем этой профессии и символом удачи.
Обычно бога Эбису изображают как улыбающегося низкорослого старичка, который в левой руке держит морского леща, а в правой удочку.

Бамбук становится основой продаж в это время, так как он является талисманом. Кроме бамбука в этот день принято носить с собой соломенную сумку, в которою обязательно нужно положить рыболовный крючок, и тогда удача точно не покинет вас целый год.

0 коммент.:

Отправить комментарий

Счётчик

Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More

 
Top Web Hosting | manhattan lasik | websites for accountants